Je crée mon espace
Imprimer cette pageObtenir une version pdf de cette page

Réseaux Métro-Bus-Tramway : mouvement social national, les 5 et 6/12

Jeudi 5 décembre

Suite à un mouvement social national :

Métro M1 : derniers départs de chaque terminus à 0h30

Métro M2 : derniers départs de chaque terminus à 21h00

Tram T1-T3 : non assuré jusqu'à la fin de service

Tram T2 : circule uniquement entre La Blancarde et Réformés Canebière jusqu'à la fin de service

Réseau Bus : très fortement perturbé, jusqu'à la fin de service

Lignes de Nuit : service non assuré

Situation ligne par ligne en cliquant ici

Vous pouvez consulter vos lignes en temps réel en cliquant sur la carte intéractive

**********************************************************************

Vendredi 6 décembre

Métro et Tram : trafic proche de la normale

Bus : service assuré à 70%

Les liaisons maritimes If/Frioul, Ferryboat et Vieux-Port/L'Estaque ne sont pas impactées par le mouvement.

Prévisions ligne par ligne en cliquant ici


Mise à jour le 5/12 à 18h45 Jeudi 5 décembre vendredi, 6 décembre 2019
Prochaine MAJ le 6/12 à 5h00 Situation Prévisions de service

actuelle Métro
Pour le 6/12
à 8h à 12h à 17h
Métro fréquence Derniers départs assurés fréquence fréquence fréquence
M1 toutes les 6 min 0h30 de chaque terminus toutes les 7 min service normal service normal
M2 toutes les 8 min 21h00 de chaque terminus toutes les 7 min service normal service normal







Tramway fréquence Derniers départs assurés Tramway
Pour le 6/12
fréquence fréquence fréquence
T1 pas de service service normal service normal service normal
T2 uniquement de Blancarde à Réformés jusqu'à fin de service service normal service normal service normal
T3 pas de service service normal service normal service normal







Bus Situation Bus
Pour le 6/12
Prévisions de service pour le 6/12
à 17h00 Derniers départs assurés à 8h à 12h à 17h
B1 75% Castellane : 20h30 B1 65% 70% 80%
B2 100% Métro Bougainville : 20h30 B2 80% 60% 65%
B3A 80% Métro Malpassé : 20h30 B3A 100% 100% 100%
B3B 100% Métro La Rose : 20h30 B3B 100% 100% 100%
1/1S 0% pas en service 1/1S 100% 100% 100%
2 0% pas en service 2 100% 100% 100%
3 0% pas en service 3 100% 100% 100%
4/4B 85% Métro La Rose : 20h30 4/4B 100% 100% 80%
5 75% Métro La Rose : 20h30 5 100% 100% 100%
6 0% pas en service 6 100% 100% 90%
7/7B/7T 30% Foch 5 AV. : 20h30 7/7B/7T 100% 100% 100%
9 60% Les Caillols : 20h30 9 100% 80% 85%
10 35% Métro Fourragère : 20h30 10 100% 100% 100%
11 0% pas en service 11 100% 100% 100%
12/12B/12S 0% pas en service 12/12B/12S 90% 85% 100%
15/15S 45% Métro Ste Marguerite : 20h30 15/15S 85% 65% 70%
16/16S/16T 0% pas en service 16/16S/16T 85% 75% 60%
17 0% pas en service 17 65% 35% 25%
18 50% Castellane : 20h30 18 90% 35% 85%
19 0% pas en service 19 65% 85% 80%
20 100% assuré normalement 20 100% 100% 100%
21jet 0% pas en service 21jet 80% 35% 60%
22/22S 0% pas en service 22/22S 85% 75% 100%
23 0% pas en service 23 75% 70% 95%
24/24B/24T 80% Métro Ste Marguerite : 20h30 24/24B/24T 75% 35% 80%
25 0% pas en service 25 100% 65% 65%
27 0% pas en service 27 100% 85% 100%
28 0% pas en service 28 70% 60% 65%
30 0% pas en service 30 100% 0% 70%
31 0% pas en service 31 90% 90% 90%
32 0% pas en service 32 100% 100% 90%
33 0% pas en service 33 100% 100% 100%
34 0% pas en service 34 100% 100% 100%
35 0% pas en service 35/35T 100%/0% 75% / 100% 80% / 0%
36/36B 0% pas en service 36/36B 85% 85% 60%
37/37S 0% pas en service 37/37S 100% 100% 100%
38 0% pas en service 38 80% 65% 65%
39 0% pas en service 39 100% 100% 100%
40 0% pas en service 40 100% 100% 75%
41 0% pas en service 41 85% 100% 100%
42/42T 0% pas en service 42/42T 100% 100% 100%
44 0% pas en service 44 100% 100% 75%
45 0% pas en service 45 75% 70% 95%
46 0% pas en service 46 85% 100% 85%
47 0% pas en service 47 100% 100% 100%
48 0% pas en service 48 75% 50% 75%
49 0% pas en service 49 100% 90% 100%
50 0% pas en service 50 100% 100% 100%
51 0% pas en service 51 100% 100% 100%
52 0% pas en service 52 100% 65% 100%
53 0% pas en service 53 100% 100% 100%
54 0% pas en service 54 100% 100% 80%
55 0% pas en service 55 100% 80% 100%
56 0% pas en service 56 100% 100% 50%
60 0% pas en service 60 100% 100% 100%
61 0% pas en service 61 100% 100% 65%
67 0% pas en service 67 100% 65% 100%
70 0% pas en service 70 90% 80% 80%
72 0% pas en service 72 100% 45% 90%
73 0% pas en service 73 100% 75% 100%
74 0% pas en service 74 100% 100% 40%
80 0% pas en service 80 100% 75% 100%
81 0% pas en service 81 100% 90% 100%
82/82S 0% pas en service 82/82S 100% 60% 80%
83 0% pas en service 83 85% 75% 100%
84 0% pas en service 84 100% 100% 100%
86 0% pas en service 86 100% 100% 100%
88 0% pas en service 88 100% 100% pas en service
89 0% pas en service 89 100% 90% 100%
91 50% Métro La Timone : 20h30 91 100% 100% 100%
95/95S 0% pas en service 95/95S 100% 0% 0%
96 0% pas en service 96 75% 25% 80%
97 0% pas en service 97 90% 85% 100%
121 100% assuré normalement 121 100% 100% 100%
122 100% assuré normalement 122 100% 100% 100%
142 100% assuré normalement 142 100% 100% 100%
142jet 100% assuré normalement 142jet 100% pas en service 100%
143 100% assuré normalement 143 100% 100% 100%
144 100% assuré normalement 144 100% 100% 100%
144jet 100% assuré normalement 144jet 100% pas en service 100%







Ferry-boat Situation Ferry-boat Prévisions du 6/12
actuelle à 8h00 à 12h00 à 17h00
Traversées du Vieux Port 100% Traversées du Vieux Port 100% 100% 100%







Renforts de lignes en périodes scolaires (semaine) pour les 5 et 6/12
Ligne Heure départ Lieu Du 5/12
Heure départ Lieu Du 6/12
7 A Matin (tous les départs) Métro La Fourragère / Lycée Non assuré 7 A Matin (tous les départs) Métro La Fourragère / Lycée Assuré
Après midi (tous les départs) Métro La Fourragère / Lycée Non assuré Après midi (tous les départs) Métro La Fourragère / Lycée Assuré
10 A 7h00 Les 3 Lucs Non assuré 10 A 7h00 Les 3 Lucs Assuré
7h55 Lycée Caillé (vers Les 3 Lucs) Non assuré 7h55 Lycée Caillé (vers Les 3 Lucs) Assuré
17h30 Les 3 Lucs Non assuré 17h30 Les 3 Lucs Assuré
18h30 Lycée Caillé (vers Les 3 Lucs) Non assuré 18h30 Lycée Caillé (vers Les 3 Lucs) Assuré
10-1A 7h10 Métro La Fourragère (vers Les Caillols Hôpital) Non assuré 10-1A 7h10 Métro La Fourragère (vers Les Caillols Hôpital) Non assuré
7h31 Métro La Fourragère (vers St Julien) Non assuré 7h31 Métro La Fourragère (vers St Julien) Non assuré
8h00 Les Caillols Hôpital (vers Métro La Fourragère) Non assuré 8h00 Les Caillols Hôpital (vers Métro La Fourragère) Non assuré
12 A 7h20 La Treille Non assuré 12 A 7h20 La Treille Assuré
16h15 Lycée d'Allauch Non assuré 16h15 Lycée d'Allauch Assuré
17h15 Lycée d'Allauch Non assuré 17h15 Lycée d'Allauch Assuré
15 A 16h42 Lycée Ampère Non assuré 15 A 16h42 Lycée Ampère Assuré
17h10 Métro Ste Marguerite
Dromel
Non assuré 17h10 Métro Ste Marguerite
Dromel
Assuré
17h36 Lycée Ampère Non assuré 17h36 Lycée Ampère Assuré
17 A 7h30 Métro Ste Marguerite Dromel (vers J.Perrin) Non assuré 17 A 7h30 Métro Ste Marguerite Dromel (vers J.Perrin) Non assuré
7h37 Lycée Jean Perrin (vers Gyptis) Non assuré 7h37 Lycée Jean Perrin (vers Gyptis) Assuré
7h42 Lycée Jean Perrin (vers Métro Ste Marguerite) Non assuré 7h42 Lycée Jean Perrin (vers Métro Ste Marguerite) Non assuré
7h50 Collège Gyptis (vers Métro Ste Marguerite) Non assuré 7h50 Collège Gyptis (vers Métro Ste Marguerite) Assuré
8h03 Métro Ste Marguerite Dromel (vers Gyptis) Non assuré 8h03 Métro Ste Marguerite Dromel (vers Gyptis) Assuré
8h21 Collège Gyptis (vers Métro Ste Marguerite) Non assuré 8h21 Collège Gyptis (vers Métro Ste Marguerite) Assuré
16h50 Collège Gyptis (vers J.Perrin) Non assuré 16h50 Collège Gyptis (vers J.Perrin) Non assuré
18h10 Lycée Jean Perrin (vers Métro Ste Marguerite) Non assuré 18h10 Lycée Jean Perrin (vers Métro Ste Marguerite) Non assuré
25 A 12h05 Lycée St Exupéry Non assuré 25 A 12h05 Lycée St Exupéry Non assuré
26 A 12h03 La Calade (vers St Exupéry) Non assuré 26 A 12h03 La Calade (vers St Exupéry) Non assuré
12h07 Collège Vallon des Pins (vers Solidarité) Non assuré 12h07 Collège Vallon des Pins (vers Solidarité) Non assuré
12h08 Lycée St Exupéry (vers Vallon des Tuves) Non assuré 12h08 Lycée St Exupéry (vers Vallon des Tuves) Non assuré
12h50 Vallon des Tuves (vers St Exupéry) Non assuré 12h50 Vallon des Tuves (vers St Exupéry) Non assuré
12h50 Lycée St Exupéry (vers Métro Bougainville) Non assuré 12h50 Lycée St Exupéry (vers Métro Bougainville) Non assuré
30 A 12h07 Collège Vallon des Pins (vers La Savine) Non assuré 30 A 12h07 Collège Vallon des Pins (vers La Savine) Non assuré
12h13 La Savine (vers l'Hermitage) Non assuré 12h13 La Savine (vers l'Hermitage) Non assuré
12h18 L'Hermitage (vers Métro Bougainville) Non assuré 12h18 L'Hermitage (vers Métro Bougainville) Non assuré
17h08 Aygalades Corot (vers Métro Bougainville) Non assuré 17h08 Aygalades Corot (vers Métro Bougainville) Non assuré
37 A 7h25 La Batarelle Non assuré 37 A 7h25 La Batarelle Assuré
7h45 Collège J.Giono Non assuré 7h45 Collège J.Giono Assuré
8h25 La Batarelle Non assuré 8h25 La Batarelle Assuré
16h55 Collège J.Giono Non assuré 16h55 Collège J.Giono Assuré
45 A 7h26 Métro Rd Pt du Prado Non assuré 45 A 7h26 Métro Rd Pt du Prado Non assuré
7h58 Métro Rd Pt du Prado Non assuré 7h58 Métro Rd Pt du Prado Assuré
8h04 Lycée Marseilleveyre Non assuré 8h04 Lycée Marseilleveyre Assuré
8h34 Lycée Marseilleveyre Non assuré 8h34 Lycée Marseilleveyre Assuré
16h45 Bd. Verne-Lycée Mistral (vers Rd Pt du Prado) Non assuré 16h45 Bd. Verne-Lycée Mistral (vers Rd Pt du Prado) Assuré
17h05 Bd. Verne-Lycée Mistral (vers Rd Pt du Prado) Non assuré 17h05 Bd. Verne-Lycée Mistral (vers Rd Pt du Prado) Assuré
17h40 Bd. Verne-Lycée Mistral (vers Rd Pt du Prado) Non assuré 17h40 Bd. Verne-Lycée Mistral (vers Rd Pt du Prado) Assuré
70 A 7h38 Métro Bougainville Non assuré 70 A 7h38 Métro Bougainville Non assuré
7h55 Lycée St Exupéry Non assuré 7h55 Lycée St Exupéry Non assuré
12h08 La Calade (vers Métro Bougainville) Non assuré 12h08 La Calade (vers Métro Bougainville) Non assuré
83 A 7h50 Vieux Port (vers Métro Rd Pt du Prado) Non assuré 83 A 7h50 Vieux Port (vers Métro Rd Pt du Prado) Assuré
83 1A 7h10 Corderie Non assuré 83 1A 7h10 Corderie Assuré
16h45 Lycée Marseilleveyre Non assuré 16h45 Lycée Marseilleveyre Assuré
17h25 Lycée Marseilleveyre Non assuré 17h25 Lycée Marseilleveyre Assuré
83 4A 7h07 Vallon de l'Oriol Non assuré 83 4A 7h07 Vallon de l'Oriol Non assuré
7h20 Vallon de l'Oriol Non assuré 7h20 Vallon de l'Oriol Non assuré
16h20 Lycée Marseilleveyre (vers Corderie) Non assuré 16h20 Lycée Marseilleveyre (vers Corderie) Non assuré
17h45 Lycée Marseilleveyre (vers Corderie) Non assuré 17h45 Lycée Marseilleveyre (vers Corderie) Non assuré
91 A 7h22 La Parette-Lombard Rebattu Non assuré 91 A 7h22 La Parette-Lombard Rebattu Non assuré
15h40 Collège R. Rolland Non assuré 15h40 Collège R. Rolland Assuré
16h45 Collège R. Rolland Non assuré 16h45 Collège R. Rolland Assuré
142 A 7h20 La Fève Assuré 142 A 7h20 La Fève Assuré
16h15 Lycée d'Allauch Assuré 16h15 Lycée d'Allauch Assuré
17h15 Lycée d'Allauch Assuré 17h15 Lycée d'Allauch Assuré
143 A 7h20 La Montade Assuré 143 A 7h20 La Montade Assuré
16h15 Lycée d'Allauch Assuré 16h15 Lycée d'Allauch Assuré
17h15 Lycée d'Allauch Assuré 17h15 Lycée d'Allauch Assuré








Lignes de Nuit
B3-145-509-518-521-526-530-533-535-540-582-583
Service non assuré le 5/12 Pour le 6/12
Lignes de Nuit Prévisions de service




B3 100%




145 100%




509 100%




518 100%




521 100%




526 Départs assurés 
Canebière Bourse : 21h25 -22h25- 22h50-23h45-0h10
Hôpital Nord : 21h38-22h03-23h00-23h25




530 100%




533 100%




535 100%




540 100%




582 100%




583 Départs assurés 
Canebière Bourse : 21h25-22h00-22h50-23h25-0h10-0h45
Madrague de Montredon :22h02-22h38-23h25-0h00